Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1089T, Lote # 160

LIBROS SOBRE LITERATURA COLOMBIANA, COSTARRICENSE Y ESPAÑOLA.
a) Carrasquilla, Tomás.
Obras Completas.
Medellín: Editorial Bedout, 1958. XVII + 2 h. + 812 p.
Tomo Primero: Novelas, Cuentos, Acuarelas, Crónicas, Ensayos de Teatro.
Prólogo de Roberto Jaramillo.
Edición de 500 ejemplares de lujo, numerados.
Edición Primer Centenario.
En memoria de la apoteosis del maestro. Edición ordenada por la familia de Don Tomás Carrasquilla y dirigida por Benigno A. Gutiérrez.
Pastas con manchas de humedad.
Lomo sin sobrecubierta.
Raspaduras en cofia y al pie.
Cantos, cabeza y delantero con manchas de óxido y humedad.
b) Rojas, Fernando de.
La Celestina.
Barcelona: Montaner y Simón, 1952. XLV + 328 p.
Edición ilustrada.
Prólogo, notas y vocabulario de Pedro Bohigas.
Con láminas de página en color.
Encuadernado en pasta dura.
c) Sáenz, Vicente.
Nuestra América en la Cruz. Siete Prólogos, Varias Apologías y otros Apuntes.
México: Editorial América Nueva, 1960. 370 p. + 1 h.
Con dedicatoria del autor al Dr. Joaquín D'Harcourt.
Cofia deteriorada.
Encuadernado en rústica.Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote